So-net無料ブログ作成
たべもの ブログトップ
前の10件 | -

白菜の塩昆布漬け [たべもの]

生野菜をとるために白菜の塩昆布漬けを作ります。

材料、白菜1/4、塩昆布、塩、あればめんつゆ

白菜をざく切りにします。先端から切っていくのが、切りやすいし、食べやすい大きさになっていい感じです。
IMG_20190309_203325_crop_662x365-380x209.jpg

塩昆布と塩をひとつかみ入れます。あれば、めんつゆも入れます。
IMG_20190309_203403_crop_563x438-380x295.jpg

蓋をします。このために蓋を購入しました。蓋があると漬け石がおけるのですげー便利w

トンボ つけもの 押し蓋23cm 10型用

トンボ つけもの 押し蓋23cm 10型用

  • 出版社/メーカー: 新輝合成
  • メディア: ホーム&キッチン



IMG_20190309_203734_crop_491x460-380x356.jpg

漬物石の代わりに炊飯器の釜に水をいれてます。
IMG_20190309_203823_crop_449x535-380x452.jpg

半日くらいおけば、できあがり。

IMG_20190310_061241_crop_456x516-380x430.jpg

3,4日くらいで食べきります。


nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:日記・雑感

レトルトパックもお湯で洗う [たべもの]

スパゲティの具のレトルトパック。具材を出したあとは、汚れがあるのでこのままだとリサイクル回収にだすことができません。

IMG_20190303_111324_crop_411x490-380x453.jpg

そこでスパゲティの茹で汁を使ってレトルトパックの残りを落とします。レトルトパックはきれいになるのでリサイクル回収にだすことができます。

そして、レトルトパックを洗ったお湯は、スパゲティの具の味のスープになっているので汁物になります。味が薄ければスープの元を加えたりします。

IMG_20190303_111628_crop_460x426-380x351.jpg
nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:日記・雑感

フライパンのこびり付きを解消 [たべもの]

トマトのたまご焼きを作ってみました。
IMG_20190305_203733_crop_460x426-380x351.jpg

フライパンが古いので、たまごがこびり付いてしまうのが悩みです。

IMG_20190305_203750_crop_416x368-380x336.jpg

最近、よくやるのが、フライパンに水をいれてそのまま、沸騰させることです。

IMG_20190305_203825_crop_426x368-380x328.jpg

これで木べらなどで軽くこすってやるとこびり付きは取れてきれいになります。
もう、たまご料理も怖くありませんw

IMG_20190305_203917_crop_460x447-380x369.jpg

そして、こびり付きをとったお湯にスープの元をいれてやると、汁物になります。
流しも汚れなくなるし、いいことだらけですw

nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:日記・雑感

昼ゴハンは「いわしで健康」 [たべもの]

最近、会社の弁当は、「いわしで健康」です。
ご飯だけ、家から持ってきていたのですが、それも面倒になって、パックごはんです。
パックごはんは6個分で400円くらい。「いわしで健康」は100円。
1食170円くらいです。カロリーも抑えめでダイエットがはかどりますw
IMG_20190305_180227_crop_460x592-480x372.jpg
nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:日記・雑感

業務スーパーの冷凍食品が激安 [たべもの]

冷凍食品を買いに業務スーパーに行ってきました。ポテトフライ、野菜ミックス、乾燥わかめ、片栗粉を買いました。ぜんぶで538円税込でした。(小学生のドリルみたいな、文章ですいません)

なんだこのやすさ。近所のスーパーで買ったら1000円くらいするぞw
味はどうかわかりませんが、うまかったらリピート。

以下、詳細。
ポテトフライ 1kg 195円。さすがに輸入もの。近所のスーパーは400グラムで178円。
IMG_20190309_172219_crop_368x493.jpg

野菜ミックス500グラム148円。近所のスーパーは、300グラム178円
IMG_20190309_172601_crop_368x368.jpg

乾燥わかめ50グラム68円。中国産だからこんなものかも。
IMG_20190309_172432_crop_368x337.jpg

片栗粉300グラム88円。近所のスーパーは、100グラム90円だった記憶。
IMG_20190309_172418_crop_368x342.jpg

その他の冷凍食品。やすい以外に品揃えがすごい。

あげなす165円ピーマン158円
IMG_20190309_172624_crop_368x368.jpg

ブロッコリー148円
IMG_20190309_172547_crop_368x368.jpg

パプリカ178円しいたけ165円
IMG_20190309_172540_crop_326x368.jpg


むきえび小348円大597円
IMG_20190309_172329_crop_368x368.jpg

うまく利用すれば、食費がおおはばにうくとおもわれる。

nice!(1)  コメント(0) 
共通テーマ:日記・雑感

ソーダストリームの交換。ヨドバシだとポイントがつく [たべもの]





炭酸水を自宅で作成できる「ソーダストリーム」
喉が乾いたらソーダストリームで炭酸水を作って飲む。元はただの水なので0カロリー。ダイエットに最適です。これを購入してからコーラとか買わなくなりました。

炭酸はガスシリンダーに入っている。自分は2,3ヶ月くらいで空になる感じ。
空になったらソーダストリームを取り扱っているお店に空シリンダーを持ち込むと炭酸が充填されているシリンダーと交換。2180円(税込み)
いつもは近所のイトーヨーカドーとかで交換しています。
ヨドバシカメラでも交換していて、値段は2180円だが、ポイントが 281ポイントつくのでお得でした。
ただ、自分は電車賃かけないと新宿までいけないのであまり、お得ではなかった。
用事があって新宿いくときついでに交換するとお得かも。


ソーダストリーム ガスシリンダー(新規購入用) 60L

ソーダストリーム ガスシリンダー(新規購入用) 60L

  • 出版社/メーカー: ソーダストリーム
  • メディア:



nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:日記・雑感

片栗もち [たべもの]

フランスではバケットショコラでしたが、日本だと、片栗もちとかでしょうか。
材料と作り方
- 片栗粉をスプーン山盛り1,2杯
- 砂糖スプーンかるく1杯
- 水は片栗が溶けるくらいの量をいれる。
- 片栗が最初溶けないですが、まぜていくとだんだんとけます。
- 全部溶けたらレンジで1分加熱。

インスタントコーヒーを軽くスプーン半分くらいいれるとコーヒーゼリーっぽくなります。

小腹が空いたときに食べると空腹が抑えられるのでダイエット中にも最適。
夜中にお腹がすくと、ご飯たべたり、ファミレス行ったりしてたのですがこれを食べるようになって夜中のバク食いをしなくなりました

IMG_20190217_182244_crop_368x368-480x480.jpg
IMG_20190217_182314_crop_409x443-480x519.jpg
IMG_20190217_182528_crop_392x427-480x522.jpg
nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:日記・雑感

バゲットショコラ [たべもの]


お金がなくても平気なフランス人 お金があっても不安な日本人 (講談社文庫)

お金がなくても平気なフランス人 お金があっても不安な日本人 (講談社文庫)

  • 出版社/メーカー: 講談社
  • 発売日: 2007/01/16
  • メディア: Kindle版



「お金がなくても平気なフランス人 お金があっても不安な日本人 」という本を読んでみた。
「フランス人はケチというよりしまり屋」ということらしい。おやつは自家製のバゲット・オ・ショコラ。バゲットに板ちょこ挟んで子供にあたえるらしい。
衝撃をうけたので、作ってみましたw
IMG_20190217_164313_crop_368x368-480x480.jpg

バゲットが固くて、噛み切れないですw
でも、たしかにおやつで、結構、うまい。
菓子パンでチョコレート挟んでいるのとかあるし、板チョコ挟むのは全然ありですね。
バゲットはちょっと、焼くか、レンジで温めると柔らかくなって食べやすくなります。
しかし、フランスではバゲットは1本100くらいで安いですが、日本だと半分くらいのサイズのフランスパンでも200円くらいはするので、ちょっと高い。

そこで、普段でやるなら、食パンでやるのがよいかもしれません。トーストして、板チョコをサンドして食べると、うまかったです。トーストの熱でチョコがだんだん、溶けてきて食べてる途中でチョコがたれてくるので気をつけ必要があります。あと、食いすぎると多分デブになりますw

IMG_20190218_211222_crop_382x387-480x486.jpg
nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:日記・雑感

トマトを食す [たべもの]

メタボなので健康診断で果物を食べるように言われてしまった。
しょうがないのでバナナとか、りんごを食べるようにしていましたが、りんごは、芯を取ったり、切るのが面倒。バナナは、食べると舌がピリピリするようになって、なんだとおもって調べたらどうやら、アレルギーらしい。たべものアレルギーなんて、なったことがなかったのでちょっとびっくり。

そこで最近は、トマトをよくたべています。そういえば、子供のころはトマトは好きでよく食べていたことを思い出しました。

小さいトマトは、食べたときの満足感が少ないので大きいトマトをよく買います。大きいトマトは、味があまりしないのが多いですが、トマト自体がすきなのでそのへんはあまり気にしないw

IMG_20190303_121704 - Edited.jpg

セラミックの果物ナイフで、へたのとこにさして、そのままトマトをまわして、へたを落とします。
そのあと、食べやすい大きさに切ります。皿の上で切ってそのまま食べられるので簡単です。
セラミックのナイフも包丁に比べて危なくないのがいいです。
トマトは、ジューシーなので飲み物代わりに2個くらい一気に食べます。

IMG_20190303_121944 - Edited.jpg

IMG_20190303_122130 - Edited.jpg
nice!(1)  コメント(2) 
共通テーマ:日記・雑感

オリジン弁当:生卵セット150円 [たべもの]

イートインのあるオリジン弁当では、ごはん、味噌汁、生卵のセットで150円があるようだ。いつも、おかずとおにぎりを食べているので、今度、おにぎりの代わりに生卵セットを注文してみよう。麦とろご飯290円も捨てがたいw
IMG_20180113_221615.jpg

nice!(0)  コメント(0) 
共通テーマ:日記・雑感
前の10件 | - たべもの ブログトップ